Подходы к патриотическому воспитанию в современных условиях

17.08.2017

Сейчас много говорят о воспитании казахстанского патриотизма, о том, в чем смысл этого

понятия, каковы его главные принципы. Но само понятие патриотизма имеет очень

глубокое, трудно оценимое значение. Чувство родины - это святое чувство.

Наше поколение, выросшее и воспитанное на советском патриотизме, переживает

эпохальные преобразования, которые коснулись буквально всех республик бывшего

СССР. Появились новые государства со своей государственной программой. Не

исключение и наша молодая республика - наш Казахстан. У Президента РК Н. А. Назарбаева есть прекрасные слова: «Изменились мы сами, наше мышление и мировоззрение. Мы без особых подсказок поняли, что только собственный труд станет источником благосостояния, а государство должно создать для этого должные условия". Сегодня казахстанцы сами хозяева своей судьбы. Не случайно об этом говорит Глава государства в своей книге "Казахстанский путь". Не секрет, что многие успехи современного Казахстана мы связываем с именем нашего Президента, его политической волей, мудрой прозорливостью, высокой патриотичностью и огромным желанием сделать Казахстан экономически сильным, демократическим государством, способным войти в число 30-ти конкурентоспособных стран мира.
Родина - не просто слово. Каждый человек считает своей Родиной то место или край, где он родился и вырос, где прожил всю жизнь, познал счастье и горе, радости и невзгоды. Нередко можно услышать от людей, что они служат на благо народа и Отчизны. Это, на мой взгляд, несколько наивно и преувеличено. Каждый человек служит самому себе, но при этом он приносит пользу отечеству, родному народу, даже мировой цивилизации. То есть человек через служение своим интересам и благосостоянию, опосредовано, но, в конечном счете, все же приносит пользу своей Отчизне, высоким идеалам и гражданскому долгу. В Петровской школе в августе в рамках государственной программы по воспитанию любви к родному краю дети приходят благоустраивать школьный двор , поливать цветочные клумбы, подрезать кустарники ,полоть сорняки. Учителя , работающие с детьми кроме практической работы, проводят беседы о родном крае ,его истории, растениях, которые произрастают в нашей климатической зоне. Так ненавязчиво и с пользой для здоровья детей проходит летний отдых детей.